Nanopartículas na vacina Pfizer podem causar choque anafilático, alerta CDC

O Centro de Controle e Prevenção de Doenças dos Estados Unidos (CDC/EUA) registrou oito casos de anafilaxia (reações alérgicas graves) em pessoas que haviam sido inoculadas com a vacina produzida pela Pfizer e BioNtech. Cientistas acreditam que o principal ingrediente da vacina é o culpado pelas reações. Trata-se do polietilenoglicol (PEG), um polímero sintético e não degradável derivado do petróleo.A anafilaxia é uma reação potencialmente fatal que pode causar erupções cutâneas, queda da pressão arterial, falta de ar e batimento cardíaco acelerado. Segundo especialistas, as reações anafiláticas podem ocorrer com qualquer vacina, mas costumam ser extremamente raras, cerca de uma para um milhão de doses aplicadas. O aumento de casos surpreendeu a entidade e justificou o alerta.

Fonte: Nanopartículas na vacina Pfizer podem causar choque anafilático, alerta CDC

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.